Subasta 1012, Lote # 212 Diálogos Elementales en Inglés y Castellano para Uso de Conversiones Familiares, Aumentado y Corregido. México: Imprenta de Santiago Pérez, 1847. 8o. marquilla, 95 + XI p. Una lámina, litografía de Rocha "Calle de Tacuba no. 14", recortado en margen superior. Lomo y puntas gastados. Texto con ligeras manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. "La necesidad en que hoy se hayan los habitantes de México, de tratar, ora con súbditos ingleses, ora con ciudadanos de Norte-América, me ha determinado a hacer una recopilación de los mejores y más frecuentes diálogos en inglés, de donde resulta un vocabulario con que puedan entender y ser entendidos". Véase en: Prefacio. Estimado $7,000-9,000