Descripción detallada Lote 199

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 199

Quevedo Villegas, Francisco de. El Parnasso Español, Monte en Dos Cumbres Dividido, con las Nueve Musas Castellanas. Madrid: En la Imprenta de Manuel Román, 1713.
8o. marquilla, 6 h. + 634 p. + 9 h. Siete calcografías por D. J. A. Ex Libris de Wenceslao Torres Landa. Marca de fuego en pie. Portada con rasgaduras y pequeño faltante en margen superior; error de paginación, de página 70 a 88, sin afectar continuidad del texto; puntos y surcos de polilla de portada a página 500, afectan poco texto; página 397 sin punta inferior; página 513 rasgada en tercio medio, afecta poco texto; página 627 con faltante en margen externo; texto con manchas de óxido y humedad. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 244340.
La publicación de esta obra data de 1648, José Antonio de Salas, amigo de Francisco de Quevedo, se encargó de recopilar su poesía. Inicialmente dividida en seis ejes temáticos encabezados cada uno por una musa: Clío, Polimnia, Melpómene, Erato, Terpsícore y Talía; pues, aunque González de Salas pretendía incluir también a Calíope, Euterpe y Urania, murió antes de concluir esta empresa. No fue sino hasta 1670 que el sobrino de Quevedo publicó las musas restantes.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote