Subasta 1012, Lote # 196 Novo, Salvador. Breve Historia de Coyoacán / Las Locas. El Sexo, Los Burdeles (Y Otros Ensayos) / Ensayos. a) Breve Historia de Coyoacán. México: Ediciones Era, 1962. 8o. marquilla, 126 p. Primera edición. Edición de 1,600 ejemplares, cien de ellos numerados en papel especial, ejemplar sin numerar. Dedicado y firmado por el autor a Ernesto Sánchez Robredo. Encuadernado en rústica. b) Las Locas. El Sexo, Los Burdeles (Y Otros Ensayos). México: Organización Editorial Novaro, 1972. 8o. marquilla, 172 p. Primera edición. Acompañado con una tarjeta de agradecimiento firmada por el autor a Ernesto Sánchez Robredo. c) Ensayos. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1925. 4o., 109 p. + 2 h. Edición de 500 ejemplares numerados en papel Hallifax Antique Book y cinco en Executive Text numerados por el autor fuera de comercio, ejemplar número 193. Portada con grabado, una lámina con retrato del autor, grabados en madera por Roberto Montenegro. Firma y nombre de antiguos propietarios. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. Estimado $6,000-8,000