Descripción detallada Lote 186

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 186

Fernández de Lizardi, José Joaquín (El Pensador Mexicano). El Periquillo Sarniento. México: Valdes y Cueva - R. Araujo, 1884 - 1885.
8o. marquilla, 183 + 213 + 204 p. + 1 h. + 245 + III p. Segunda edición. Corregida, ilustrada con notas, y adornada con 30 láminas finas. Tomos I - IV en un volumen. Sello y notas de antiguo propietario. Tomo I: Ocho láminas. Páginas 89 y 141 con faltante en margen externo. Tomo II: Ocho láminas, una rasgada en punta inferior, afecta imagen. Tomo III: Siete láminas. Faltan páginas 43 - 44 y 53 - 57. Tomo IV: Seis láminas. Página 69 con faltante en margen externo; páginas 221 - 236, 239 - II engrapadas. Pastas gastadas. Encuadernación deteriorada, lomo desprendido; texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote