Descripción detallada Lote 185

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 185

Fernández de Lizardi, José Joaquín (El Pensador Mexicano). El Periquillo Sarniento. México: Se espende en la librería de Galván, 1842.
8o. marquilla, XXII + IV + VII - XX + 189 p. + 1 h. + VIII + 206 p. + 1 h. ; 196 p. + 1 h. + 230 p. + 1 h. Tomos I - IV, en dos volúmenes. Cuarta edición. Tomo I: 16 láminas. Una lámina rasgada y restaurada. De puntos a surcos de polilla en márgenes, la mayoría restaurados. Tomo II: 14 láminas. Una lámina con manchas de tinta. De puntos a surcos de polilla en márgenes, la mayoría restaurados. Tomo III: 15 láminas. Una lámina, rasgada en margen externo. Manchas de óxido en texto. Tomo IV: 14 láminas. Manchas de óxido en texto. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 2.
Palau: 89062: "Es considerada la mejor edición".
Considerada por muchos como la primera novela latinoamericana, 'El Periquillo Sarniento' narra las aventuras y desventuras de un pintoresco personaje de nombre Pedro Sarmiento, mejor conocido como "El Periquillo Sarniento". La obra fue originalmente publicada en 1816 en plena guerra de independencia, y desde entonces, reeditada en incontables ocasiones. Con este trabajo trató de mostrar que las novelas podrían tener un propósito valioso, brindando a los lectores una elevación moral y un buen consejo, particularmente sobre cómo moldear a los jóvenes para que se conviertan en buenos ciudadanos. Pedro, el narrador de esta novela de cuatro volúmenes, se asemeja en cierto modo a un protagonista picaresco ya que, durante su edad adulta temprana, vaga de un maestro desagradable a otro. A través de la determinación y la fe cristiana, él se reforma y posteriormente hace una contribución positiva a la sociedad.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote