Subasta 1012, Lote # 184 Cervantes Saavedra, Miguel de. Novelas Exemplares. Valencia: Salvador Faul, 1783. 8o. marquilla, 4 h. + 332 p. Un retrato grabado de Cervantes, firmado T. Planes, fechado 1769; cinco láminas. Tomo I de II. Lomo y pastas gastados. Texto con ligera mancha de humedad en margen inferior, últimas hojas con punto de polilla en margen inferior, página 1 sin tercio inferior y páginas 3, 145 y 173 rasgadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 53423. "El Propio editor Fauli hizo dos reimpresiones semejantes en Valencia, junto al Real Colegio de Corpus Christi, 1783. 2 Vols. 8o. 4 h. 332 p. 1 h. 6 láminas.= 400 p. 6 láminas; y 1797. 2 vol....". Estimado $8,000-10,000