Descripción detallada Lote 172

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 172

Zaldívar, Luis G. Diccionario de la Legislación Mexicana que Comprende las Leyes, Decretos, Bandos, Reglamentos, Circulares y Providencias del Supremo Gobierno y Otras Autoridades de la Nación, Publicados desde el 31 de Mayo de 1863, hasta el 30 de Septiembre de 1868. México: Imprenta de "La Constitución Social", 1868.
4o. marquilla, 683 p. + 2 h. Primera edición. Lomo con tejuelo y hierros dorados. Página 267 con marcas de dobleces; surco de polilla de página 354 a 388; algunas páginas con manchas de humedad en margen inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Palau: 378797.
Colección de leyes, circulares y otros documentos expedidos por el gobierno republicano de Benito Juárez durante la época de la Intervención Francesa. De especial interés resultan los apartados relativos a la Intervención (páginas: 423 - 450), al Presidente de la República (páginas: 543 - 567) y sobre Traidores (páginas: 635 - 640). Entre otros documentos con relevancia histórica se encuentran: "Circular a los Gobernadores de los Estados con motivo de la invasión de la Capital" (Junio 10 de 1863); "Disposiciones relativas para la formación del ejército, y reunión de elementos para combatir la intervención" (Junio 13 de 1863); "Circular relativa a la conducta observada por el general Vidaurri en Monterrey" (Febrero 26 de 1864); "Decreto. En el estado presente de guerra se prorrogan las funciones del Presidente de la República" (Noviembre 8 de 1865); "Orden. Penas impuestas a los militares hechos prisioneros en Querétaro (junio 6 de 1867). Raro en comercio.
Estimado $9,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote