Subasta 1012, Lote # 165 Colección de las Leyes Fundamentales que han Regido en la República Mexicana, y de los Planes que han Tenido el Mismo Carácter. Desde el año de 1821, hasta el de 1856. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1856. 4o. marquilla, 1 h. + II + 352 p. Primera edición. Sellos de antiguo propietario en la portada. Notas a lápiz en márgenes de algunas páginas. Lomo con título y hierros dorados, con faltantes en parte superior e inferior. Rasgadura restaurada con cinta en mitad inferior de página 85; página 199 con pequeño faltante en margen superior; texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 56554. Entre sus contenidos están: El Plan de Iguala, Los Tratados de Córdoba, La Constitución española de 1812, La Constitución federal de 1824, El Plan de Tacubaya entre muchos otros documentos relevantes. Estimado $7,000-9,000