Descripción detallada Lote 163

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 163

Sigaud de la Fond, Joseph Aignan. Elementos de Física Teórica y Experimental. Madrid: Imprenta Real, 1787 - 1789.
8o. marquilla, XXX + 365; 308; 323; 387; 384 p.; 1 h. + 215 p. Tomos I - VI. Traducidos añadiendo la descripción de las maquinarias y modo de hacer los experimentos; la meteorología; el sistema del mundo; y las causas físicas de los fenómenos celestes por Tadeo López. Tomo I: 17 láminas. Lomo con pequeño faltante en tercio inferior, sin cofia y sin pie; gracias quebradas. Tomo II: 21 láminas. Cofia y pie deteriorados; gracias quebradas. Tomo III: 17 láminas. Tomo IV: 18 láminas. Tomo V: Nueve láminas. Errores de paginación, se repiten 121 - 122. Tomo VI: Tres láminas. Láminas plegadas, grabados de Ricarte, Navia, Martí, Gamborino y Galindo. Sin cofia; cajo anterior quebrado en parte superior. Pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 6.
Los "Eléments de Physique de La Fond", en su versión traducida al español por Tadeo López, ingeniero y profesor de Arte Militar y Delineación en el Real Seminario de Nobles de Madrid y autor de "Curso de Matemáticas: para la enseñanza de los caballeros seminaristas del Real Seminario de Nobles de Madrid (1794 - 1798)", tuvieron una gran trascendencia en la difusión de la Física Experimental en España e incluso en su enseñanza, pues parece ser que se empleó en los Reales Estudios de San Isidro.
Véase en: Nomdedeu Rull, Antoni - Iglesia Martín, Sandra. Diccionario Histórico del Español Moderno de Aparatos de Física Experimental: Documentación de los Términos del Siglo XVIII. En Asclepio. Revista de Historia de la Medicina y de la Ciencia 65, julio - diciembre 2013, páginas 1 - 20.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote