Descripción detallada Lote 162

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 162

Fagoaga, Francisco de. Tablas de las Cuentas del Valor Líquido de la Plata del Diezmo del Intrínseco y Natural de la que se Llama Quintada, y de la Reducción de sus Leyes a la de 12 Dineros. Según las Novissimas Ordenanzas de su Magestad y de los Derechos que de la Plata, y Oro se le Pagan en estos Reynos, en Conformidad de sus Leyes Reales, y Cédulas por... quien las Dedica al Excmo. Señor Juan de Acuña. Reimpressas en México: Imprenta del Lic. D. Jofeph Jauregui, 1773.
8o. marquilla, 6 h. + 68 p. Ilustrado con un escudo de armas y una viñeta, grabados. Textos con ligeras manchas de óxido; portada con pequeño faltante sin afectar texto; portada y primera hoja con dobleces y margen externo deteriorados; páginas 49 y 51 pegadas y rasgadas, afecta poco texto. Encuadernado en pasta semi dura, en piel.
Palau: 86282.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote