Subasta 1012, Lote # 155
Villacreces de Fosco, Matilde O.Asociación de la Medicina Legal al Derecho Punitivo. Puebla: Imprenta, Litografía y Encuadernación de Benjamín Lara, 1895. 8o. marquilla, III + 503 p. Tres tablas plegadas. Notas de antiguo propietario. Lomo afectado por fuego, sin cofia; pastas con cantos gastados; gracia anterior quebrada. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Matilde o Villacreces de Fosco: Primera criminóloga de México, su única obra es una relación de la medicina forense y la nueva criminología de finales del siglo XIX. Estimado $3,000-4,000