Subasta 1012, Lote # 154 Tissot - Gardanne (Tissot, Simón André / Gardanne, Joseph Jacques). Aviso al Pueblo Acerca de su Salud, o Tratado de las Enfermedades más Frequentes de las Gentes del Campo. Madrid: Imprenta de la Viuda e Hijo de Marín, 1785. 8o. marquilla, 4 h. + 646 p. Tres láminas plegadas (con rasgaduras y manchas de humedad). Sexta Edición Corregida y Aumentada. Traducido por Juan Galisteo y Xiorro que incluye una detallada lista de los manantiales de aguas medicinales en España. Sellos de antiguo propietario de la Biblioteca de "La Gavia". Sin lomo, pastas deterioradas. Gracias quebradas, sin portada, páginas 613 - 620 con punta superior roída, afecta poco el texto; texto con manchas de óxido y humedad. Anteportada con título y autor anotados con lápiz. Encuadernado en pasta dura. Estimado $3,000-4,000