Descripción detallada Lote 147

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 147

Churchill, Winston S. The Second World War. Boston: Houghton Mifflin Company, 1948 - 1953.
8o. marquilla, XVI + 784; XVI + 751; XVI + 903; XVI + 1000; XVI + 749; XVI + 800 p. Tomos I - VI. Ilustrados con numerosos mapas. Primera edición americana. Tomo I: The Gathering Storm. Ex Libris de Margaret J. Nichols. Pastas con manchas de humedad; lomo gastado en parte superior. Encuadernación quebrada; lomo desprendido. Tomo II: Their Finest Hour. Ex Libris de Margaret J. Nichols. Algunas páginas con manchas de óxido. Tomo III: The Grand Alliance. Ex Libris de Margaret J. Nichols. Tomo IV: The Hinge of Fate. Ex Libris de Margaret J. Nichols. Gracia anterior quebrada; página 406 con error de impresión; página 579 con faltante en margen inferior. Tomo V: Closing the Ring. Tomo VI: Triumph and Tragedy. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 6.
Libro escrito por el Primer Ministro del Reino Unido mientras ocupaba el cargo, abarca desde la Primera Guerra Mundial hasta julio de 1945, dos meses antes de la rendición de Japón, en la Segunda Guerra Mundial. Como uno de los principales actores de dicho conflicto, Churchill tuvo acceso a documentos oficiales; aunque por la misma razón, no incluyó ningún aspecto de carácter confidencial, por lo tanto, este libro es considerado como la memoria incompleta de uno de los personajes históricos más relevantes de la historia europea del Siglo XX.
Durante la escritura del libro, Churchill fue criticado por acceder a registros militares y diplomáticos, los cuales eran negados a otros investigadores, esta fue la principal razón que llevó a que todo lo escrito por el entonces Primer Ministro fuera examinado por el Secretario del Gabinete, con la finalidad de cuidar siempre los intereses británicos, por lo que algunas partes fueron reescritas por Sir Norman Brook.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote