Descripción detallada Lote 146

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 146

Weyler y Nicolau, Valeriano (Marqués de Tenerife y Duque de Rubí). Mi Mando en Cuba: Historia Militar y Política de la Última Guerra Separatista. Madrid: Imp., Lit. y Casa Editorial de Felipe González Rojas, 1910 - 1911.
4o. marquilla, frontispicio + 496 p. + 1 h.; 530 p. + 1 h.; 554 p. + 1 h.; 590 p. + 1 h. Tomos I - IV. Tomo I: Seis retratos y dos mapas plegados: "Mapa General de la Isla de Cuba", 30.5 x 64 cm.; "Croquis Parcial de las lomas de Pinar del Río", 44.3 x 28.5 cm., ambos rasgados, uno restaurado. Cajo anterior quebrado. Tomo II: Seis retratos. Anteportada rasgada en margen inferior; de página 515 a 526 sin punta inferior. Tomo III: Seis retratos, dos mapas plegados: "Croquis de la Provincia de La Habana" 48 x 65.5 cm., rasgado por la mitad; "Croquis de la Trocha de Mariel - Majana", 66 x 43.4 cm.; y una gráfica plegada. Tomo IV: Seis retratos y tres mapas plegados: "Croquis de la Situación de las Fuerzas y Columnas", 24.3 x 30.5 cm., con pequeñas rasgaduras; "Croquis de la Línea de Observación del Río Habana", 35 x 43 cm., reforzado. Papel frágil y quebradizo; de página 275 a 280 con doblez; última hoja desprendida; encuadernación diferente, lomo en piel. Lomos con costillas y tejuelos. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4.
Palau: 374896.
Acontecimientos previos a la Guerra Hispanoamericana desde la perspectiva del Gobernador General de Cuba.
Estimado $9,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote