Descripción detallada Lote 145

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 145

Correspondance du Marquis de Croix. Capitaine Général des Armées de S.M.C. Vice - Roi du Mexique 1737 - 1786. Nantes: Emile Grimaud, 1891.
4o. marquilla, XI + 336 p. + 1 h. Dos grabados por E. Burney: retratos del Marqués de Croix y Don Teodoro caballero de Croix. Edición de 500 ejemplares. Pasta anterior con rasgaduras restauradas; lomo rasgado con pequeños faltantes; guarda rasgada. Texto sin refinar. Encuadernado en rústica.
Primera edición que recopila y publica la correspondencia particular del Marqués, durante su participación en la guerra con Italia, mientras ocupaba los cargos de capitán general de Andalucía y Galicia, durante su regencia como virrey de la Nueva España y sobre su retorno a España, empobrecido y con deudas.
Como Virrey, superó, según algunos historiadores, una de las etapas "más convulsas" del Virreinato a lo largo del Siglo XVIII, en una época de clara decadencia económica, aunque su actuación como administrador fue bien considerada. Durante su mandato en México expulsó a los jesuitas de forma expeditiva y sin muchas contemplaciones, además de combatir con las tribus indias sublevadas en Sonora y Sinaloa.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote