Descripción detallada Lote 142

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 142

Roscio, Juan Germán. El Triunfo de la Libertad sobre el Despotismo. Guadalajara: En la oficina del Ciudadano Urbano Sanroman, 1823.
8o. marquilla, VI + 278 + IV p. La confesión de un pecador arrepentido de sus errores políticos, dedicado a desagraviar en esta parte a la religión ofendida con el sistema de la tiranía. Tercera impresión (Primera edición mexicana). Lomo con nervios alzados, título y hierros dorados. Primeras y últimas hojas del texto con manchas de humedad en márgenes. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Sabin: 73224.
Ensayo publicado por primera vez en Filadelfia en 1817. En esta obra, el autor no sólo defiende la emancipación de las posesiones españolas en América, sino que ataca directamente al ideal de un poder monárquico, devenido supremo y absoluto por mandato divino.
Influido enormemente por la revolución francesa y los principios ilustrados, Roscio se apoya en las escrituras del cristianismo para enfrentarse con el poder de la Monarquía y el de la propia Iglesia. Critica a aquellos clérigos que en sus sermones desautorizaban y satanizaban a los movimientos independentistas, y defiende el derecho de los pueblos americanos para ser libres y soberanos. No es ninguna coincidencia que esta obra haya sido editada en México tras la deposición de Agustín de Iturbide como emperador.
Juan Germán Roscio (1763 - 1821), fue uno de los principales ideólogos de la independencia de Venezuela y uno de los redactores de su primera Constitución. Roscio es considerado un precursor de la defensa de los derechos civiles y la lucha contra la discriminación en América.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote