Descripción detallada Lote 140

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 140

Cobbett, Sir William. Historia de la Reforma Protestante en Inglaterra e Irlanda. México: Tipografía de Rafael y Vila, 1851.
8o. marquilla, 306 + 270 p. Tomos I - II en un volumen. En la cual se demuestra que dicha reforma ha empobrecido y degradado la masa del pueblo en ambos países. Escrita en una serie de Cartas dirijidas a todos los ingleses sensatos y justos. Traducida del inglés al Castellano por Don Alfonso Chalumeau de Verneuil. Pastas deterioradas, cantos gastados; cofia rasgada con pequeño faltante. Páginas 271 y 272 sin punta inferior; texto con manchas de óxido y marcas en tinta rosa. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
WorldCat: 651402300. Sólo registra una copia en la Biblioteca Nacional de México.
Cobbett, periodista radical irlandés vivió exiliado en Estados Unidos más de diez años. La traducción española aparece "arreglada" al panorama patrio en el reinado de Fernando VII por un veterano francés hijo de los Cien Mil.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote