Descripción detallada Lote 134

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 134

Rivera, Agustín. Principios Críticos sobre el Virreinato de la Nueva España i sobre la Revolución de Independencia. San Juan de los Lagos: Tipografía de José Martín Hermosillo, 1884 / 1887 - 1888.
4o., 1 h. + 280; 124; 125 - 184; 185 - 276; 277 - 389; 152; 153 - 260; 261 - 378 p. Tomos I - III en ocho volúmentes. Tomo I: Firmado y dedicado por el autor a Emeterio Robles Gil. Semintonso. Sin pastas y sin lomo. Manchas de humedad en márgenes. Tomo II: La oratoria sagrada en España en los Siglos XVII, XVIII y XIX. Entregas 1 - 4. Entrega 1: Sin lomo; pasta posterior por desprenderse, pasta anterior con manchas de humedad. Margen inferior de toda la obra deteriorado por humedad; página 49 con manchas de óxido, afectan texto. Entrega 2: Lomo con faltantes, pasta posterior por desprenderse. Entrega 3: Lomo con faltantes, pasta posterior deteriorada. De página 271 a final con marca de doblez. Entrega 4: Lomo con faltantes, pasta anterior rasgada, pasta posterior con manchas de tinta. Mancha de humedad en tercio inferior, afecta más últimas páginas. Tomo III: El clero de la Nueva España en los Siglos XVI, XVII, XVIII y de 1801 a 1821. Entregas 1 - 3. Entrega 1: Lomo con faltantes. Pasta anterior y texto sin punta superior. Entrega 2: Lomo con faltantes. De portada a página 243 sin punta superior. Entrega 3: Lomo y pasta posterior con faltantes. De página 263 a 274 sin punta inferior; algunas páginas con pequeñas rasgaduras en margen superior. Ejemplares sin refinar. Encuadernados en rústica. Piezas: 8.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote