Descripción detallada Lote 132

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 132

Ortega y Pérez Gallardo, Ricardo. Historia Genealógica de las Familias más Antiguas de México. México: Imprenta de A. Carranza y Comp., 1908 - 1910.
fo. marquilla. Tercera edición. Corregida y aumentada con profusión de datos y documentos históricos e ilustrada con hermosas cromolitografías (Cada Ducado, Marquesado, Condado y Familia con su Escudo de Armas). Tomo I: LVI + III + 12 + 15 + 47 + 115 + 15 + 36 + 13 + 4 + 5 + 19 + 137 + 4 + 18 + 11 + 30 + 16 + 8 + 9 + 11 + 16 + 33 + 11 + 3 + 3 + 40 + 2 p. Cuatro láminas y 24 escudos de armas. Pasta anterior por desprenderse. Páginas 13 - 16 de índice, repetidas. Tomo II: XXV + 13 + 16 + 11 + 13 + 10 + 7 + 72 + 10 + 10 + 108 + 7 + 8 + 32 + 16 + 7 + 4 + 6 + 220 + 12 + 16 + 21 + 7 + 12 + 14 + 48 + 23 + 6 + 11 + 5 + 5 + 19 + 12 + 5 + 13 + 8 + 40 + 10 + 19 + XXVI + 5 + 41 + 3 p. Cuatro láminas y 39 escudos de armas. Contraportada rasgada en margen inferior. Tomo III: 10 + 45 + 6 + 23 + 61 + 20 + 8 + 41 + 25 + 4 + 35 + 26 + 31 + 9 + 2 + 38 + 6 + 14 + 12 + 35 + 10 + 16 + 8 + 23 + 71 (páginas 38 - 39 mal encuadernadas) + 84 + 8 + 105 + 39 + 40 + 8 + 9 + 34 (páginas 28 - 32 mal encuadernadas, 33 y 34 se repiten) + 68 + 53 + 113 + 11 + XII + 3 + 47 + 3 p. Una lámina y 30 escudos de armas. Cajos quebrados en los tres tomos. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3.
Palau: 205278.
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote