Descripción detallada Lote 125

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 125

Diccionario Universal de Historia y de Geografía. México: Tipografía de Rafael - Librería de Andrade, 1853 - 1855.
4o. marquilla, 1 h. + IV + 767 p. + 1 litografía (retrato de Lucas Alamán) + 59 p.; 1 h. + IV + 726; 791; 866; 1023; 861; 645 p. Tomos I - VII. Contiene: Historia, propiamente dicha; Biografía Universal; Mitología y Geografía Antigua y Moderna. Obra dada á la luz en España por una Sociedad de Literatos Distinguidos, y refundida y aumentada considerablemente para su publicación en México con noticias Históricas, Geográficas, Estadísticas, y Biográficas sobre las Américas en general y especialmente sobre la República Mexicana, por los Sres. Lucas Alamán, José María Andrade, José María Basoco, Joaquín Castillo Lanzas, Manuel Diez de Bonilla, Joaquín García Icazbalceta, entre otros. Tomo I: Gracias quebradas. Anteportada rasgada; página 21 sin punta inferior; página 263 con pequeño faltante en tercio superior, afecta poco texto; surcos y puntos de polilla de parte interna de pasta anterior a página 166, no afecta texto; de página 669 a 731 con marca de doblez en el centro, afecta poco texto. Tomo II: Páginas 189 - 191 sin punta superior; página 607 rasgada en margen inferior. Tomo III: Gracias quebradas, punto de polilla en tercio superior de lomo. De puntos a surcos de polilla en margen interno de texto. Tomo IV: Algunas páginas con pequeña mancha de tinta en margen externo, provoca faltante en algunos casos. Tomo V: Un estado; dos mapas plegados: "Mapa para servir de itinerario de la conquista española, formado por Manuel Orozco y Berra", 13.6 x 31 cm.; "Mapa del Valle de México", 21.2 x 19 cm. y una lámina plegada. Cofia y pie con faltantes; gracias quebradas. Algunas páginas con pequeña mancha de tinta en margen externo, provoca faltante en algunos casos. Tomo VI: Gracias quebradas. Página 639 rasgada en dos tercios, afecta texto; algunas páginas con pequeña mancha de tinta en margen externo, provoca faltante en algunos casos. Tomo VII: Encuadernación diferente, lomo y puntas en piel. Algunas páginas con pequeña mancha de tinta en margen externo, provoca faltante en algunos casos; texto con manchas de humedad; guarda rasgada. Pastas y lomos gastados. Textos con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 7.
- Apéndice al Diccionario Universal de Historia y Geografía. México: Imprenta de J. M. Andrade y F. Escalante, 1855 - 1856.
4o. marquilla, 778; 936; 1133 + 7 p. Tomos I - III. Colección de artículos relativos a la República Mexicana. Recogidos y ordenados por el Lic. D. Manuel Orozco y Berra. Tomo II: Una lámina plegada, un plano plegado, rasgado y con faltante, 24 x 37 cm., aprox. Gracias quebradas. Página 225 con faltante en margen superior. Tomo III: Canto posterior deteriorado. Páginas 753 - 760 mal encuadernadas. Encuadernaciones diferentes. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3.
Total de piezas: 10.
Palau: 73054. No menciona láminas.
Estimado $16,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote