Descripción detallada Lote 113

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 113

Morales Solís, Manuel / Marisca, Ignacio. Defensa del Tratado de Límites entre Yucatán y Belice / Informa acerca del Tratado de Límites entre Yucatán y Belice.
a) Morales Solís, Manuel. Defensa del Tratado de Límites entre Yucatán y Belice, con Respuesta a las Objeciones que se Han Hecho en su contra, Apoyada en Algunos Documentos Inéditos y Seguida de Otros ya Conocidos así como de los Principales Artículos de la Prensa Metropolitana y Yucateca que lo ha Defendido. México: Imprenta de "El Siglo Diez y Nueve", 1894.
XXXVII + 368 p.
b) Mariscal, Ignacio. Informe del C. Ignacio Mariscal Secretario del Despacho de Relaciones Exteriores, Rendido ante el Senado acerca de Límites entre Yucatán y Belice. México: Imprenta de F. Díaz de León Sucs., 1893.
55 p. Un mapa a color, "Carta del Territorio de Belice. Por Antonio García Cubas".
4o. marquilla. Dos obras en un volumen. Con sellos de donación. Encuadernado en pasta dura.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote