Descripción detallada Lote 106

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1012, Lote # 106

Sánchez, Juan / Viramontes, Leonardo S. / Molina Enríquez, Andrés / Zayas Enríquez, Rafael / Iglesias Calderón, Fernando. Corona Fúnebre / Honor a Juárez / Biografía Popular del Benemérito de América / La Reforma y Juárez / Benito Juárez, Su Vida - Su Obra / Rectificaciones Históricas.
a) Corona Fúnebre Dedicada al Benemérito de las Américas C. Licenciado Benito Juárez. Toluca: Oficina Tipográfica del Gobierno, 1897.
8o. marquilla, 78 p. Contiene las cartas dirigidas a Benito Juárez de Victor Hugo y José Garibaldi, carta de Juárez a Maximiliano, odas y discursos en su honor. Conserva pasta anterior original en rústica, con "Lit. de la Escuela de Artes de Toluca - R. E. Veytia". Encuadernado en pasta dura.
b) Sánchez, Juan. Honor a Juárez. Vida Literaria del Benemérito de las Américas C. Lic. Benito Juárez. Oaxaca: Imprenta del Estado a cargo de Fernando Fuentes, 1902.
8o. marquilla, 4 h. + XV + 60 p. Publicada con la protección del C. Lic. Miguel Bolaños Cacho, Gobernador del Estado. Retrato de Benito Juárez. Con dedicatoria del autor "Al Sr. Lic. Antonio... (recortado el apellido) Oaxaca de Juárez. 2 de diciembre de 1902". Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel.
c) Viramontes, Leonardo S. / Molina Enríquez, Andrés. Biografía Popular del Benemérito de América, Benito Juárez / La Reforma y Juárez.
I - Viramontes, Leonardo S. Biografía Popular del Benemérito de América, Benito Juárez. México: Tipografía de la Viuda de Francisco Díaz de León, 1906.
XII + 319 p. + 2 h. Un retrato. Trabajo que tuvo accesit en el Concurso Literario abierto por la Comisión Nacional del Centenario de Juárez.
II - Molina Enríquez, Andrés. La Reforma y Juárez. Estudio Histórico - Sociológico. México: Tipografía de la Viuda de Francisco Díaz de León, 1906.
93 p. + 2 h. Trabajo que obtuvo accesit en el Concurso Literario abierto a la Comisión Nacional del Centenario de Juárez.
8o. marquilla. Dos obras en un volumen. Lomo gastado; gracia posterior quebrada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
d) Zayas Enríquez, Rafael. Benito Juárez, Su Vida - Su Obra. México: Tipografía de la Viuda de Francisco Díaz de León, 1906.
8o. marquilla, 1 h. + 282 p. Biografía que obtuvo el Premio en el Concurso Literario abierto por la Comisión Nacional del Centenario de Juárez. Con dedicatoria del autor: "A mi querido amigo inspirado poeta Luis G. Urbina, con todo el afecto. 21 de marzo de 1906". Encuadernado en pasta dura.
e) Iglesias Calderón, Fernando. Rectificaciones Históricas. Las Supuestas Traiciones de Juárez. Cesión del Territorio - Generalísimo Americano - Antón Lizardo - El Tratado Mac-Lane. México: Tipografía Económica, 1907.
8o. marquilla, XLV + 645 p. + 1 h. Encuadernado en pasta dura lomo y puntas en piel.
Total de piezas: 5.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com