Descripción detallada Lote 105

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 105

García, Alejandro. Ataque y Asalto de la Ciudadela de esta Capital en la Noche del 1o. de Octubre de 1871. Parte Detallado. México: Imprenta del Gobierno, 1871.
4o. marquilla, 35 p. Plano plegado, 34 x 40.5 cm. Conserva pasta anterior original en rústica. Páginas 27 y 35 rasgadas en margen externo. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Parte militar de las acciones realizadas para sofocar la sublevación en contra del gobierno de Benito Juárez; el 19 de octubre de 1871, los generales Miguel Negrete, Jesús Toledo y Aureliano Rivera, tomaron la Ciudadela en un intento de golpe de estado contra el recientemente electo Presidente Benito Juárez.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote