Descripción detallada Lote 103

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 103

Salado Álvarez, Victoriano. De Santa Anna a la Reforma / La Intervención y el Imperio (1861 - 1867).
a) De Santa Anna a la Reforma. Memorias de un Veterano. Relato Anecdótico y de la Vida Nacional desde 1851 a 1861, Recogido y Puesto en Forma Amena e Instructiva. México: J. Ballescá y Ca. Sucesores, 1902 - 1903.
8o. marquilla, 403 p. + 2 h.; 614; 444 p. + 2 h. Tomos I - III. Láminas y dibujos en el texto, hechos por "artistas notables". Sellos de antigua biblioteca. Lomo y pastas grabadas con títulos en dorado. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3.
Obra histórica que comprende desde la última presidencia de Santa Anna hasta la consumación de la Guerra de Reforma en 1861. Contiene "El Despotismo de Santa Anna - Luchas por la Libertad - Conspiraciones - Pronunciamientos - La Anarquía - Los Constituyentes - La Reforma - Batallas y Encuentros - La vida de los Pueblos Cortos - Fisonomías Políticas, Militares y Literarias - Arista - Álvarez - Comonfort - Degollado - Doblado - Juárez - Ayutla - Veracruz - Puebla - Guadalajara - Tacubaya - etc., etc.".
b) La Intervención y el Imperio (1861 - 1867). México: Establecimiento Editorial de J. Ballescá y Ca. Sucesores, 1903 - 1906.
8o. marquilla, 754 p. + 2 h.; 737 p. + 3 h.; 578 p. + 2 h.; 713 p. + 2 h. Tomos I - IV. Profusamente ilustrados con láminas e ilustraciones intercaladas en el texto. Dibujos de D. A. Utrillo. Episodios Nacionales Mexicanos (Segunda Serie). Continuación de la serie titulada: "De Santa Anna a la Reforma…". Tomo I: Guarda anterior rasgada y gracias quebradas. Tomos II y IV: Sin guardas y gracias quebradas, lomo de tomo IV con faltantes. Lomo y pastas grabadas con títulos en dorado. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4.
Palau: 285900.
Total de piezas: 7.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote