Descripción detallada Lote 94

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 94

López de Santa Anna, Antonio. Bono Hipotecario con Propiedades en el Caribe y Veracruz como Garantía. Nueva York, Junio 28 de 1866.
Hoja completa, 34.7 x 46.6 cm. Bono No. 284. Documento firmado por el general y ex presidente Antonio López de Santa Anna (1794 - 1876) como "A.L. de Sta. Anna" en la parte inferior. Aunque no se completó ni se expidió a una persona específica, el documento impreso se había firmado y numerado con anticipación. Con muchas viñetas atractivas grabadas a lo largo de los bordes, incluidas vistas de las propiedades caribeñas de Santa Anna, que se prometieron como garantía. También muestra un retrato de Santa Anna. Firmado en la parte inferior izquierda. Con dos sellos en relieve, uno naranja con el monograma de Santa Anna en la parte inferior derecha y un sello de notario público en verde, más cerca del borde. Enmarcado.
Estimado $24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote