Subasta 1012, Lote # 82
Currier, N.Battle of Cerro Gordo April 18th 1847. New York, 1847. Litografía coloreada, 21 x 32 cm. Hoja completa, 24.5 x 35 cm. Texto en margen inferior que narra la batalla y su resultado, listando muertos y heridos de ambos bandos. Rasgadura en parte inferior, restaurada. Enmarcada. Estimado $8,000-10,000