Descripción detallada Lote 69

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 69

Nuix, Juan. Reflexiones Imparciales sobre la Humanidad de los Españoles en Indias, contra los Pretendidos Filósofos y Políticos. Para Servir de Luz a las Historias de los Señores Raynal y Robertson. Cervera: Imprenta Pontificia y Real Universidad, 1783.
8o. marquilla, XXII + 3 - 523 p. + 4 h. Lomo con costillas, tejuelo y líneas doradas. Cajo anterior quebrado. Texto con algunos errores de paginación; página 147 con firma de antiguo propietario; páginas 185, 335 y 371 con faltante en márgenes; de página 371 a 450 con mancha en tercio superior. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 196693.
Obra destinada a refutar a los numerosos autores que hablaron de la barbarie española en la conquista y colonización de América, entre ellos Robertson.
Juan de Nuix (1740 - 1783), nació en el pueblo de Torá y entró en la Compañía de Jesús en 1754. Desde 1767, a raíz de la expulsión de los jesuitas, fue profesor de retórica en la Universidad de Vic. La primera edición de su obra se publicó en 1780, en Venecia.
"El autor habría prestado un servicio más importante y honorable a los españoles si, en lugar de esforzarse por disculparlos de las calumnias, no del todo sin fundamento, hubiera manifestado a los extranjeros las útiles medidas que estaba tomando el Ministerio español para remediar los abusos de su gobierno colonial".
Véase en: Sabin 56308 (De la primera edición italiana).
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote