Subasta 1012, Lote # 55 Humboldt, Alejandro de. Ensayo Político sobre Nueva - España. Jalapa: Imprenta Veracruzana de A. Ruiz, 1869 - 1870. 4o. marquilla, X + 393 p. + 1 h. + 382 p. + 2 h. + 155 p. + 2 h. Tomos I - III en un volumen. Traducción por Vicente González Arnao. Lomo rasgado en parte superior. Gracias quebradas; portada del Tomo I con notas de antiguo propietario; página IX por desprenderse; algunas páginas con marcas de óxido o pequeños faltantes; portada del Tomo III, restaurada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Alexander von Humboldt fue una de las personalidades más relevantes del Siglo XIX en México, debido a la gran cantidad de información que dio a conocer con respecto a la naturaleza y aspectos de la sociedad del continente americano. El 'Ensayo Político' en específico, es uno de los documentos más estudiados desde distintas perspectivas, sobre todo la geográfica, histórica y económica, aunque también contiene información sobre la cuestión de los puertos, trabajos marítimos y navegaciones, así como aspectos de la sociedad novohispana preindependiente. Estimado $9,000-11,000