Descripción detallada Lote 37

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 37

Quesada, Miguel de. El Correo de los Niños. México, 1872 - 1882.
4o. marquilla, 136 + 192 + 192 + 192 + 96 + 94; 96 p.; 84 h. Ilustrado. Ocho tomos en tres volúmenes. Volumen I: Tomo I: Números 1 - 17, del 11 de febrero al 2 de junio de 1872. Tomo II: Números 1 - 24, del 9 de junio al 17 de noviembre de 1872. Algunas páginas con faltantes y rasgaduras, afecta texto. Tomo III: Números 1 - 24, del 22 de noviembre de 1872 al 4 de mayo de 1873. Algunas páginas con faltantes y rasgaduras, afecta texto. Tomo I: Segunda Época. Números 1 - 24, del 11 de mayo al 19 de octubre de 1973. Tomo II: Números 1 - 24, del 19 de octubre de 1873 al 5 de abril de 1874. Algunas páginas con faltantes y rasgaduras, afecta texto. Tomo III: Números 1 - 24, del 12 de abril al 20 de septiembre de 1874. Pastas gastadas; pasta posterior sin punta inferior; lomo con pequeño faltante en parte superior. Algunas páginas con notas de antiguo propietario y manchas de óxido y/o humedad. Volumen II: Tomo III: Tercera Época. Números 1 - 24, del 29 de agosto de 1875 al 6 de febrero de 1876. Pastas gastadas. Gracias quebradas y algunas páginas con pequeñas rasgaduras en los márgenes. Volumen III: Octava Época. Números 7 - 48, del 19 de marzo al 31 de diciembre de 1882. Pastas gastadas; pasta anterior sin punta inferior. Guarda anterior con notas de antiguo propietario; algunas páginas con rasgaduras en márgenes o notas de antiguo propietario. Encuadernados en pasta dura lomo en piel. Piezas: 3.
El Correo de los Niños fue una publicación semanal, puesta a la venta todos los domingos. Esta publicación, a partir del número 4 se imprimió en una casa de corrección para niños, en una imprenta de nombre Tecpam de Santiago. De acuerdo con el dramaturgo Manuel Eduardo de Gorostiza "una publicación dedicada exclusivamente a la infancia, debía ser también impresa por niños... Los niños del Tecpam se levantan de mañanita, sacuden las cajas, distribuyen la letra, la paran en el componedor, la transportan a la galera y después a la prensa, donde llevan el papel ya mojado, y de allí va saliendo número a número El Correo de los niños".
En un editorial de Andrés Clemente Vázquez, publicado en 'El Porvenir de la Niñez', se dice que el periódico fue establecido por los cubanos Alfredo Torroella y Miguel de Quesada: 'los que como nosotros hayan visto a Miguel de Quesada visitando diariamente todos los colegios, informándose de los jóvenes aplicados y de los malos estudiantes, averiguando cuales son los mejores libros de texto en las escuelas, recibiendo la hermosa pléyade de niños que todos los días le rodea para llevarle la resolución de las charadas y de los problemas que ven la luz en el Correo, no podrán menos de confesar la importancia de una publicación que estimula a los alumnos de todas maneras, que les hace ir conociendo paulatinamente el mecanismo de los periódicos, y que mantiene en ellos siempre perenne el sagrado fuego del amor al saber".
Véase en: Hemeroteca Nacional de México (Recurso electrónico).
Estimado $23,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote