Descripción detallada Lote 15

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 15

O'Farrill, Hernández y Comp. Mi Patria. Compendio Histórico, Político, Científico, Literario, Industrial, Comercial, Social y Religioso de México. México: 'Tip. Moderna' de Carlos Paz, 1890.
4o., frontispicio + IV + 204 p. 33 láminas (litografías). Algunas láminas refinadas; frontispicio con notas de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Obra impresa en los talleres del tío de Octavio Paz, dividida en dos partes. La primera contiene una exaltación de la figura de Porfirio Díaz y de las obras materiales y avances científicos que han llevado a México hacia el progreso. La segunda parte de la obra se compone de poemas y escritos laudatorios dirigidos a algunas de las mujeres más prominentes de la aristocracia mexicana. El trabajo concluye con la presentación de algunos de los más distinguidos gobernantes y funcionarios públicos de la época como Manuel González, Rafael Cravioto, José Vicente Villada, Miguel Quintana, Roman S. de Lascurain y Justo Sierra.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote