Descripción detallada Lote 11

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 11

Colección de las Leyes de Reforma, Espedidas por el Supremo Gobierno Constitucional / Ley Reglamentaria de las Adjudicaciones, Denuncias y Redenciones, Publicada por el Supremo Gobierno / Ley General sobre Contribuciones Directas y Estinción de Alcabalas / Convocatoria para las Elecciones de Representantes y Presidente de la República, Espedida en 6 de Noviembre de 1860 / Supremo Decreto sobre Libertad de Imprenta, Espedido en 2 de Febrero de 1861 / Decreto Dando de Baja al Ejército Permanente / Decreto Secularizando los Hospitales y demás Establecimientos Administrados por el Clero / Ley para Fijar el Derecho Mexicano en Orden a los Agentes Comerciales Residentes en el Territorio de la Nación / Reglamento para los Juzgados del Registro Civil Establecidos en el Distrito de México. México: Imprenta de la Reforma / Imprenta de A. Boix, 1861.
8o. marquilla, 118 + 31 + 50 + 27 + 12 + 4 + 4 + 29 + 22 p. Nueve obras en un volumen. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
En enero de 1861 la Ciudad de México fue ocupada victoriosamente por las fuerzas liberales, poniendo fin a la Guerra de Reforma e instalando el gobierno dirigido por Benito Juárez, cuyas primeras acciones fueron restablecer las normas constitucionales que consolidaban al Estado emergente, así como llevar a la práctica las disposiciones liberales señaladas en las leyes de Reforma. De acuerdo a Jesús Galindo y Villa, la Reforma fue un gran acontecimiento histórico que reconoce causas profundísimas y consistió no solamente en el cambio de las instituciones políticas mexicanas, sino en la modificación de nuestras costumbres, y hasta en la transformación material de la Ciudad de México.
Uno de los aspectos más incluidos en la presente miscelánea es el restablecimiento de la libertad de prensa, instaurada en la constitución de 1857 y que en la ley parte del supuesto de que con libertad, el periodismo puede llegar a ser un elemento de civilización y de progreso. Con respecto a la secularización de hospitales, la atención tipo caridad (virtud teologal) empezó a ser sustituida por la atención basada en la beneficencia. La caridad era un concepto piadoso y religioso, la beneficencia era un acto y deber del Estado y de la sociedad contemplada bajo los valores del liberalismo y positivismo. A partir de la creación de la beneficencia como institución hace siglo y medio, el país empezó a contar con hospitales públicos.
Véase en: Fajardo Ortíz, Guillermo. México 1861: Perspectiva Histórica de la Secularización de los Hospitales. México: Revista de la Facultad de Medicina, 2012.
Estimado $12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote