Subasta 1012, Lote # 6 Un Verdadero Americano (Vicente Rocafuerte). Bosquejo Ligerísimo de la Revolución en Mégico, desde Iguala hasta la Proclamación Imperial de Iturbide. Philadelphia: Imprenta de Teracrouef y Naroajeb, 1822. 16o. marquilla, XI + 300 p. Gracias quebradas; texto con manchas de óxido; portada y página I con faltante restaurado en margen inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Sabin: 6456. En 1821, el nuevo país soñaba con un futuro promisorio: la Independencia recién conquistada abría la posibilidad de que los sueños de los criollos y los liberales se convirtieran en realidad. Sin embargo, pocos meses más tarde, Agustín de Iturbide se proclamó emperador y la nación enfrentó su primer gran conflicto político. Vicente Rocafuerte, uno de los liberales más radicales de principios del Siglo XIX, vivió esta crisis y se enfrentó al auto proclamado emperador. Como resultado de este conflicto, publicó uno de los libros más críticos en contra de Agustín de Iturbide: 'Bosquejo Ligerísimo de la Revolución de México', una obra que nos revela el primer gran cisma de la nación mexicana. Estimado $12,000-14,000