Descripción detallada Lote 188

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1010, Lote # 188

ROY LICHTENSTEIN
(Manhattan, Nueva York, 1923 - 1997)

Brushstrokes Poster, de la serie Brushstrokes prints, 1967
Firmada
Serigrafía sin número de tiraje
Publicada en: sitio oficial de Roy Lichtenstein Foundation www.imageduplicator.com
Publicada por Poster Originals, Ltd, Nueva York e impresa por Aetna Silkscreen Products en Nueva York.
Fue diseñada para el cartel de la exposición de Lichtenstein en el Museo Arte de Pasadena en 1967. La exhibición estuvo del 18 de abril al 28 de mayo en el Museo y en Walker Art Center del 23 de junio al 30 de julio del mismo año. Esta obra está basada en "Brushstrokes series", una serie de pinturas realizadas por Roy Lichtenstein entre 1965 y 1966. El tema es la de la obra de arte en su producción. Lichtenstein buscó representar las expresiones gestuales que se llevan a cabo en pinceladas de una pintura y se basó en el expresionismo de Jackson Pollock. La serie ha sido considerada una sátira a esta corriente artística.
63 x 83 cm
Estimado $55,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote