Descripción detallada Lote 173

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1010, Lote # 173

SALVADOR DALÍ
(Figueras, España, 1904 - 1989)

Annual Easter Plate, Easter Christ, 1972
Firmado
Plato de plata 2006 / 20,000
Con documento informativo de la pieza.
En caja original.
La pieza realizada en plata fundida es la primera edición de Lincoln Mint, hechas por un tiraje anual como celebración de la pascua que realizó Salvador Dalí con un sentido religioso. Cada uno de lo platos se encuentran numerados los cuales corresponden a su tarjeta identificadora.
22.5 cm de diámetro
28 x 28 x 6.3 cm medidas de la caja
Estimado $15,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote