Subasta 1010, Lote # 164 JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Sin título, de la carpeta Proverbes à la main, 1970 Firmada en plancha Litografía offset sobre loneta sin número de tiraje del tiraje de 1100 Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Esta pieza fue creada como parte de la carpeta Proverbes à la main, en 1970 como un esfuerzo conjunto entre el poeta Shûzô Takiguchi y Joan Miró que consideraban que el arte mironiano y la caligrafía japonesa podía complementar ideas que ambos frecuentaban. Con forme pasaba el tiempo la producción conjunta de ambos dio pie a que la editorial Polígrafa propusiera la idea de hacer un libro con los poemas de Takiguchi y piezas de Miró; Miró por medio de cartas se expresó entusiasmado con hacer este trabajo conjunto y que tiene la idea de hacer un álbum de lujo con grandes litografías sobre un hermoso papel. Miró le propuso a Takiguchi componer algunas frases poéticas, o que escojiera pequeños fragmentos de obras ya escritas, creados con caractéres japoneses. Fuente consultada: CABAÑAS, Moreno Pilar. "Sobre la correspondencia inédita entre Joan Miró y Shûzô Takiguchi. Relación personal y colaboración artística". Madrid. Archivo Español de Arte, vol. 73, no. 291, 2000, pp. 278 - 284. 68.7 x 77 cm Estimado $28,000-40,000