Descripción detallada Lote 154

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1010, Lote # 154

THEO TOBIASSE
(Jaffa, Tel Aviv, Israel, 1927 - Cagnes-sur-Mer, Francia, 2012)

Sin título, 1975
Firmadas
Litografías sobre papel japonés XLVII / C
Piezas: 4
Impress por Atelier Mourlot, París.
'My soul is a boat
looking for its promised land".

La figura femenina, el exilio, y la exaltación de los sentidos por medio de la mezcla crómatica es parte de su identidad como artista, ha aproechado, a lo largo de su carrera la música y lo poetico, han entre mezclado las escenas mostradas en su obra. Por mucho tiempo la producción de Tobiasse estuvo vinculada a la realización meramente comercial, hasta que un día su obra dio un giro repentino y se empezó a dedicar a pintar por el amor a la expresión libre y sin ataduras comerciales; una de las primeras pinturas que realizó después de este giro, fue premiada en una exposición de varios artistas en Niza, los cuales posteriormente se empezaron a vender y esto le otorgó la libertad creativa que tanto esperaba.
En su obra encontramos referencias a historias bíblicas sobre la vida de los judíos y podemos encontrar imágenes y símbolos autoreferenciales a su etapa en clandestinidad por su ascendencia judía durante la segunda guerra mundial. Grsn parte de la construcción de sus imágenes parecieran ser sumamente oníricas, coloridas, animadas y llenas de vida y aunque si bien es cierto, la realización simbólica y conceptual guardan memorias personales sobre el exilio y el proceso de reconocimiento propio.
Fuente consultada: Sitio oficial del artista www.tobiasse.fr.
49 x 66 cm cada una
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote