Descripción detallada Lote 135

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1010, Lote # 135

MARC CHAGALL
(Vitebsk, Bielorrusia, 1887 - Saint- Paul de Vence, Francia, 1985)

La femme en vert, 1969
Firmada en plancha
Litografía sin número de tiraje
Impresa por el Taller Mourlot en París, Francia.
Publicada en el N° 182 de la revista Derrière le Miroir.
Derrière le Miroir fue una revista francesa activa durante la segunda mitad del siglo XX, dedicada a publicar artículos e imágenes exclusivamente de los artistas exhibidos en la Galería Maeght. El N° 182 fue realizada en 1969 para la exposición individual de Marc Chagall en la Galeria Maeght en París. La revista contó con poemas de André Frénaud, 2 litografías a doble página y 4 reproducciones a color de Marc Chagall.
29 x 26 cm
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote