Descripción detallada Lote 127

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1010, Lote # 127

PABLO PICASSO
(Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973)

De la carpeta Portraits Imaginaires, 1969
Firmada y fechada en plancha 30.3.69 II
Litografía sin número de tiraje
Publicada en: MALLEN, Enrique et ál. Picasso Project.Texas. Sam Houston State University, 1997-2019, catalogada 69: 382.
Impresa por Marcel Salinas en colaboración con Pablo Picasso. Esta litografía pertenece a la carpeta Portraits Imaginaires misma que originalmente contenía 29 litografías.
A principios de ese año, una entrega de materiales le es llevado en su estudio, envueltos en papel grueso y empaquetados en cartón corrugado. En lugar de tirar los envases, inmediatamente comenzó a usarlos como lienzos, untando pintura directamente sobre papel y cartón, creando así estos retratos de mosqueteros con bigotes, rostros femeninos abstractos y figuras históricas.
Picasso, sumamente satisfecho con los resultados de los dibujos, buscó al grabador Marcel Salinas para reproducir una serie. En cierto modo, estos retratos son el grabado perfecto de Picasso: muestran la evolución de la carrera del artista desde un joven retratista y fundador del cubismo hasta las pinturas altamente innovadoras de sus últimos años.
71 x 50 cm medidas totales
Estimado $46,000-56,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote