Descripción detallada Lote 126

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1010, Lote # 126

PABLO PICASSO
(Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973)

De la carpeta Portraits Imaginaires, 1969
Firmada y fechada en plancha 27.5.69. I
Litografía A 206 / 250
Publicada en: MALLEN, Enrique et ál. Picasso Project.Texas. Sam Houston State University, 1997-2019, catalogada 69:382.
Impresa por Marcel Salinas en colaboración con Pablo Picasso. Esta litografía pertenece a la carpeta Portraits Imaginaires misma que originalmente contenía 29 litografías.
Fue realizada a partir de la pintura del mismo título a finales de 1959. Entre 1969 y 1972, Picasso y Salinas produjeron nuevas versiones de la serie "Portraits Imaginaires". La colaboración entre Picasso y Marcel Salinas, quien trabajó también con artistas como Max Ernst y René Magritte, fue una de las asociaciones más exitosas en la vida de Picasso. A finales del 2006, la colección completa de "Portraits Imaginaires"estuvo exhibida en el Centro de Artes de Arkansas, en el Museo de Arte Moderno de Jacksonville.
En 1969, a los 88 años, Picasso pinta 29 obras a las que llama Retratos imaginarios, ya que son retratos (con detalles como si aludieran a personajes históricos) pero que en realidad no retratan a nadie en particular. La mayoría están pintados simplemente sobre cartón corrugado, con pocos rasgos y colores puros. Son un ejemplo de madurez de un artista: toda una vida lo lleva a la síntesis, ya no necesita ni gran despliegue ni demasiada sofisticación para generar una enorme cantidad de energía.
62 x 49 cm
Estimado $80,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote