Descripción detallada Lote 119

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1010, Lote # 119

PABLO PICASSO
(Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973)

Picador y matador, de la carpeta Pablo Picasso - Grabados al Linóleo, 1963
Sin firma
Linoleograbado sin número de tiraje de la edición de 520
Publicada por editorial Gustavo Gili, Barcelona, España.
Grabados al linóleo reproducidos de los originales de la Galerie Louise Leiris de París. Introducción de Wilhelm Boeck.
Entre 1958 y 1961, Picasso hizo varios grabados en linóleo que se publicaron por primera vez por Galerie Louise Leiris, en ediciones de 50 ejemplares firmados. Picasso inventó el método de "reducción", en el que cortaba progresivamente la misma placa de linóleo para aplicar cada color, haciendo imposible realizar impresiones adicionales de las placas originales. En 1962 el maestro Picasso y Galerie Louise Leiris, se realizaron nuevas placas de linóleo al 42% del tamaño de las originales y éstas son las que conforman el libro.
27 x 32 cm
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote