Subasta 1010, Lote # 95
CARLOS MÉRIDA (Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Sin título, de la carpeta Popol Vuh Firmada a lápiz. Firmada y fechada 1943 en plancha Litografía sin número de tiraje La carpeta de Estampas de Popol Vuh fue una carpeta realizada en el año 1943 la cual contiene 10 litografías en color junto con un título de cuatro páginas y un texto explicativo. Cada impresión tiene asociada a un texto impreso en papel fino del Popol-Vuh que ilumina la imagen; la serie fue impresa y publicada en México en 1943. 31 x 27 cm Estimado $10,000-15,000