Subasta 1010, Lote # 74
IRMA PALACIOS (Iguala, Guerrero, 1943 - ) Signos Firmada Litografía 27 / 50 Irma Palacios es una artista abstracta especializada en la pintura y la gráfica contemporánea, ha centrado su experimentación en la materia y los signos. Su relación con el entorno la han acercado a los elementos de la naturaleza y a los medios no tradiciones. Su trabajo le ha valido obtener la beca Simon Guggenheim y la beca del Sistema Nacional de Creadores, además de haber recibido el premio de la primera emisión de la Bienal de Pintura Rufino Tamayo. 37 x 26.5 cm Estimado $5,000-7,000