Descripción detallada Lote 54

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1010, Lote # 54

ENRIQUE CLIMENT
(Valencia, España, 1897 - México, 1980)

Sin título
Firmada
Xilografía 21 / 200
Presenta detalles de consevación.
Durante las primeras dos décadas de su vida profesional fue conocido por su participación en la vanguardia española de los años veinte y treinta. En este periodo obtuvo múltiples reconocimientos.
En 1939 llegó a México como refugiado de la Guerra Civil Española. Al igual que sucedió con muchos otros de los artistas que desembarcaron en las mismas circunstancias, México nutrió su trabajo y su obra. Apasionado de su oficio, en su pintura hacían frontera las naturalezas muertas con los lugares imaginarios y los derroteros de la pintura abstracta. Muy pronto se convirtió en una de las marcas decisivas del arte mexicano del siglo XX.
Fuente consultada: CLIMENT, Enrique. Enrique Climent en el Museo de la Ciudad de México. México. Artes de México, 2015, Pág. 3.
29 x 22.7 cm
Estimado $5,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote