Subasta 1010, Lote # 54
ENRIQUE CLIMENT (Valencia, España, 1897 - México, 1980) Sin título Firmada Xilografía 21 / 200 Presenta detalles de consevación. Durante las primeras dos décadas de su vida profesional fue conocido por su participación en la vanguardia española de los años veinte y treinta. En este periodo obtuvo múltiples reconocimientos. En 1939 llegó a México como refugiado de la Guerra Civil Española. Al igual que sucedió con muchos otros de los artistas que desembarcaron en las mismas circunstancias, México nutrió su trabajo y su obra. Apasionado de su oficio, en su pintura hacían frontera las naturalezas muertas con los lugares imaginarios y los derroteros de la pintura abstracta. Muy pronto se convirtió en una de las marcas decisivas del arte mexicano del siglo XX. Fuente consultada: CLIMENT, Enrique. Enrique Climent en el Museo de la Ciudad de México. México. Artes de México, 2015, Pág. 3. 29 x 22.7 cm Estimado $5,000-8,000