Descripción detallada Lote 38

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1010, Lote # 38

GUSTAVO MONTOYA
(Ciudad de México, 1905 - 2003)

Sin título, de la serie Niños Mexicanos
Firmada
Serigrafía 65 / 250p
Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.
Para Gustavo Montoya, la infancia era una forma de vincular la creciente nacionalidad mexicana por medio de la pertenencia a una comunidad, apropiándose desde temprana edad a tradiciones, vestimentas y valores.
60 x 44 cm
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote