Subasta 1010, Lote # 32
JORGE MARÍN
(Uruapan, Michoacán, 1963 - )
Proyecto Alas de la Ciudad de México
Firmado
Grabado al aguafuerte 14 / 75
Con más de 30 años de trayectoria, el autor es uno de los mayores exponentes del arte contemporáneo figurativo en México. A lo largo de su carrera, su arte ha abarcado diferentes disciplinar y formatos; actualmente se encuentra ligado a la escultura en bronce, siendo este medio uno de los más representativos del artista.
Este grabado en carpeta es el boceto previo para la escultura que actualmente se encuentra a la altura de Bosque de Chapultepec.
29 x 20 cm
Estimado $8,000-12,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |