Subasta 1009, Lote # 500
MARYSOLE WÖRNER BAZ (Ciudad de México, 1936 - Tepotzotlán, Estado de México, 2014) Aros Firmado y fechado 61 al frente. Fechado 1961 al reverso Óleo sobre masonite Con etiqueta de Galería Mer-Kup. Presenta ligeros detalles de conservación. "Tonalidades sobrias, que han constituido siempre características en su empleo del color, se ven reforzadas, con virtuales efectos de volúmenes y un mesurado pero suficiente claroscuro. Excelentes sus blancos y los matices grisáceos de una paleta dramática […] Marysole ha logrado interpretar los conflictos del hombre y sus crisis, con sincera devoción y con un espíritu alerta y rebelde; y a la vez sumamente edificante". Jorge Juan Crespo de la Serna. 56 x 44 cm Estimado $16,000-26,000