Subasta 1009, Lote # 252
KURT LARISCH (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009) Abstracto en rojo Firmado y fechado 73 Óleo sobre tela con escultura de madera "Kurt Larisch es un Maestro del estilo geométrico en su forma más elevada. Su obra es una protesta civilizada contra la deshumanización. Un verdadero profesional, motivado intelectual y un artista estupendo". Alfonso de Neuvillate. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.kurtlarisch.com 90 x 70 cm Estimado $38,000-50,000