Subasta 1009, Lote # 247 LEONARDO NIERMAN (Ciudad de México, 1932 - ) Sinfonía de otoño Firmado al frente. Firmado y fechado 2016 al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. "Como en todos los elementos de su obra, en cada uno de sus gestos, hasta en el más mínimo, hay una autoridad que nada tiene que ver con afecciones y que, en cambio, forman parte de una vigorosa elocuencia personal […] Siempre hay música, inspiradora y colorativa, que influye en él y el resultado son constelaciones de obras. Como arpegios de concreto, sus esculturas muestran una musicalidad palpable, un sentido armonioso de movimiento y composición, una refrescante consciencia del espacio. Así como un músico se esfuerza para adquirir dominio de su instrumento, Nierman ha ido más allá de la mera destreza y al fin ha alcanzado la expresión pura, con base en la experiencia […] Neville Marriner lo describió alguna vez como 'El músico que pinta y esculpe'". Steven L. Brezzo. Fuente consultada: VALDIVIA DOUNCE, María Luisa et ál. Leonardo Nierman. El sonido del color. España. Taller Nierman, 2003, pp. 13-14. 80 x 60.5 cm Estimado $50,000-70,000