Descripción detallada Lote 238

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 238

JOSÉ MARÍA VELASCO
(Temascalcingo, Estado de México, 1840 - Ciudad de México, 1912)

Panorama del templo de Calera, Cempoala, Veracruz
Firmado y fechado 1891
Lápiz de grafito sobre papel
Con dictamen de María Elena Altamirano Piolle, febrero del 2020.
Durante la segunda mitad del siglo XIX, se realizaron diversas expediciones con fines arqueológicos a las ruinas de la costa del Golfo de México, promovidas principalmente por el Museo Nacional. Cempoala fue uno de los sitios de mayor actividad arqueológica en Veracruz, siendo entonces registrada con fotografías casi en su totalidad. Desde 1880, José María Velasco ocupaba el puesto de dibujante fotógrafo en el Museo Nacional, por lo que realizó una serie de dibujos a lápiz de las fotografías de Cempoala. A pesar de que nunca asistió a esas expediciones, logró visualizar las composiciones de forma arqueológica y estética, pues con su excepcional ojo entrenado por la academia y su excelente maestría para dibujar, consiguió copiar fielmente las fotografías, dando como resultado una caprichosa integración de la naturaleza, la ciencia y la historia en un solo dibujo.
Fuente consultada: CASANOVA, Rosa. "La fotografía en el Museo Nacional y la expedición a Cempoala". México. Dimensión Antropológica, INAH, enero - abril del 2008, pp. 55-92.
25.5 x 38 cm
Estimado $180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote