Descripción detallada Lote 236

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 236

GERARDO MURILLO "DR. ATL"
(Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964)

Sin título
Firmado
Carboncillo sobre papel
Agradecemos al Sr. Andrés Blaisten por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2020.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Gerardo Murillo Cornado fue un destacado pintor, un refinado dibujante y caricaturista, un asiduo escritor, ensayista y filósofo, un persistente explorador, geólogo y vulcanólogo, crítico de arte, político, revolucionario, admirador de la historia del arte universal y un inalcanzable amante de la naturaleza.
Fue entre las décadas de los 20 y 40, que construyó una fructífera labor editorial, algunos libros incluían tanto textos como bocetos y dibujos acompañados por fotografías de Guillermo Kahlo. En este período, conoció a María del Carmen Mondragón, hija del general Manuel Mondragón, de quien se enamoró y bautizó como "Nahui Olin", en náhuatl "cuatro movimientos".
1949 fue un año difícil, pues sufrió la amputación de la pierna derecha, lo que le impidió continuar con sus estudios de vulcanología, actividad que comenzó a realizar desde principios de los años 20, en especial las expediciones que hacía al volcán Paricutín desde su yacimiento en 1943. Aquel incidente, lo impulsó a crear el "aeropaisaje", una nueva técnica que consistía en sobrevolar los cielos, permitiéndole alcanzar una visión mucho más amplia de los volcanes, montañas y valles; así, junto con la aplicación de la perspectiva curvilínea creó espectaculares cuadros con una específica vitalidad telúrica del espacio y vibrantes combinaciones de la luz en la atmósfera.
Fuente consultada: ROURA, Alma Lilia. Dr. Atl, paisaje de hielo y fuego. México. CONACULTA, 1999, pp. 22-25.
25.3 x 35 cm
Estimado $160,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote